Ausschreibungen Bauleistungen allgemein in Deutschland
In Deutschland gab es in den letzten 12 Monaten 35.639 Ausschreibungen für Bauleistungen allgemein. Sie kamen aus 16 von 16 Ländern, die meisten aus Sachsen (6.388). Im Median 5 Angebote je Zuschlag (letzte 36 Monate). Gerade offen: 1.919 Ausschreibungen.
- Ausschreibungen in 12 Monaten
- 35.639
- jedes Verfahren einmal gezählt
- gerade offen
- 1.919
- Frist noch nicht abgelaufen
- Länder mit Ausschreibungen
- 16 von 16
- in Deutschland
- Angebote im Median
- 5
- 8.478 Zuschläge mit Angabe
- mit nur einem Angebot
- 697 von 8.478
- 1.729 mit höchstens zwei
Ausschreibungen: Verfahren mit Aufforderung zum Angebot oder Teilnahmeantrag, erstmals veröffentlicht seit 30.10.2025. Zuschläge: seit 30.10.2023. Quelle: oeffentlichevergabe.de (CC0). Stand 30.10.2026, 03:31 Uhr. So rechnen wir
Ausschreibungen je Bundesland
Ohne genauen Ort: 4.126 Ausschreibungen in Deutschland, sie fehlen in der Karte.
Verwaltungsgebiete: © BKG (2026) dl-de/by-2-0 (Daten verändert), Datenquellen
Daten als Tabelle
| Land | Ausschreibungen in 12 Monaten |
|---|---|
| Sachsen | 6.388 |
| Bayern | 3.972 |
| Niedersachsen | 3.435 |
| Nordrhein-Westfalen | 3.392 |
| Sachsen-Anhalt | 3.347 |
| Baden-Württemberg | 3.239 |
| Rheinland-Pfalz | 2.592 |
| Thüringen | 2.017 |
| Schleswig-Holstein | 1.441 |
| Mecklenburg-Vorpommern | 1.114 |
| Berlin | 1.111 |
| Hessen | 938 |
| Brandenburg | 762 |
| Saarland | 313 |
| Bremen | 230 |
| Hamburg | 183 |
Wo am meisten ausgeschrieben wird
- 1 Sachsen 6.388
- 2 Bayern 3.972
- 3 Niedersachsen 3.435
- 4 Nordrhein-Westfalen 3.392
- 5 Sachsen-Anhalt 3.347
- 6 Baden-Württemberg 3.239
- 7 Rheinland-Pfalz 2.592
- 8 Thüringen 2.017
- 9 Schleswig-Holstein 1.441
- 10 Mecklenburg-Vorpommern 1.114
Offene Ausschreibungen in Deutschland
Die 20 mit der nächsten Frist von 1.919 offenen.
Marktlage
aus 9.107 Zuschlägen in Deutschland, letzte 36 MonateWas das heißt
Aus den Feldern, ohne KI- Im Median 5 Angebote je Zuschlag, nur bei 697 von 8.478 Zuschlägen eines.
- Die mittlere Hälfte der Summen liegt zwischen 115.468 € und 873.801 €.
- Die meisten Zuschläge: B plus L Infra Log GmbH (103), Boels Rental Germany GmbH (49).
Angebote je Zuschlag
Im Median 5 Angebote je Zuschlag.
n = 8.478 Zuschläge mit Angabe. Gelb: nur ein Angebot (697). Quelle: oeffentlichevergabe.de (CC0), Stand 30.10.2026.
Daten als Tabelle
| Angebote | Zuschläge |
|---|---|
| 1 | 697 |
| 2 | 1.032 |
| 3 | 1.125 |
| 4 | 1.020 |
| 5 | 932 |
| 6–9 | 2.390 |
| 10+ | 1.282 |
Saison
Ausschreibungen nach Monat, Mittel über 2 Jahre.
Quelle: oeffentlichevergabe.de (CC0), Stand 30.10.2026.
Daten als Tabelle
| Monat | Ausschreibungen im Mittel |
|---|---|
| Januar | 3065,3 |
| Februar | 3706 |
| März | 4144 |
| April | 3882,7 |
| Mai | 3433,7 |
| Juni | 3481,3 |
| Juli | 3641,7 |
| August | 3052,3 |
| September | 2948 |
| Oktober | 3281 |
| November | 2858,7 |
| Dezember | 2632,7 |
Typische Summen
Die mittlere Hälfte liegt zwischen 115.468 € und 873.801 €, Median 294.549 €.
n = 5.011 von 9.107 Zuschlägen. Bei 694 ist die angegebene Summe nicht plausibel, sie zählt nicht mit. Bei 3.402 keine Summe. Quelle: oeffentlichevergabe.de (CC0), Stand 30.10.2026.
Daten als Tabelle
| Unteres Viertel bis | 115.468 € |
|---|---|
| Median | 294.549 € |
| Oberes Viertel ab | 873.801 € |
Neueste Ergebnisse
Die letzten Zuschläge in Deutschland.
Wer in Deutschland gewinnt
Aus 9.107 Zuschlägen, letzte 36 Monate. Reihenfolge nach Zahl der Verfahren, mehrere Lose eines Verfahrens zählen dabei einmal. Einzelunternehmen führen wir nicht einzeln auf.
- B plus L Infra Log GmbH105 Zuschläge in 103 Verfahren
- Boels Rental Germany GmbH49 Zuschläge
- griep Baulogistik GmbH50 Zuschläge in 48 Verfahren
- BM Baulogistik + Service GmbH43 Zuschläge
- STRABAG AG55 Zuschläge in 41 Verfahren
- LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG35 Zuschläge in 33 Verfahren
- Ed. Züblin AG28 Zuschläge
- tetris Modulbau GmbH27 Zuschläge in 26 Verfahren
- Ed. Züblin AG-DIR Mitte25 Zuschläge
- AVS Verkehrssicherung GmbH24 Zuschläge in 23 Verfahren
- Fliesen Röhlich GmbH21 Zuschläge
- Kieback&Peter GmbH & Co. KG22 Zuschläge in 20 Verfahren
Wer in Deutschland ausschreibt
Die meisten Ausschreibungen in 12 Monaten.
- Vermögens- und Hochbauverwaltung Baden-Württemberg1.058 Ausschreibungen
- Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement969 Ausschreibungen
- Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR, VOB-Submissionsstelle452 Ausschreibungen
- Landeshauptstadt Dresden337 Ausschreibungen
- Stadt Leipzig296 Ausschreibungen
Häufige CPV-Codes
Hauptcode der Ausschreibungen in 12 Monaten
- Bauarbeiten 4500000034.373 Ausschreibungen
- Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten 45200000743 Ausschreibungen
- Baustelleneinrichtung 45113000493 Ausschreibungen
- Reparatur- und Wartungsdienste 500000004 Ausschreibungen
- Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht 770000004 Ausschreibungen
Häufige Fragen
Wie viele Ausschreibungen für Bauleistungen allgemein gibt es in Deutschland?
Im Bekanntmachungsservice in den letzten 12 Monaten 35.639, rund 2.972 im Monat. Offen (Stand 30.10.2026): 1.919.
Wo wird Bauleistungen allgemein in Deutschland am meisten ausgeschrieben?
In den letzten 12 Monaten: Sachsen: 6388, Bayern: 3972, Niedersachsen: 3435.
Wie viele Angebote gibt es bei Bauleistungen allgemein in Deutschland?
Im Median 5, aus 8.478 Zuschlägen der letzten 36 Monate. 697 davon hatten nur ein einziges Angebot.
Wie hoch sind die Aufträge für Bauleistungen allgemein in Deutschland?
Die mittlere Hälfte der Zuschläge liegt zwischen 115.468 € und 873.801 €, der Median bei 294.549 € (aus 5.011 Summen).
Bauleistungen allgemein nach Bundesland
- Baden-Württemberg3.239
- Bayern3.972
- Berlin1.111
- Brandenburg762
- Bremen230
- Hamburg183
- Hessen938
- Mecklenburg-Vorpommern1.114
- Niedersachsen3.435
- Nordrhein-Westfalen3.392
- Rheinland-Pfalz2.592
- Saarland313
- Sachsen6.388
- Sachsen-Anhalt3.347
- Schleswig-Holstein1.441
- Thüringen2.017